Skip to main content
  • Viaggi organizzati per

    DefQon.1 – Power Of The Tribe

DefQon.1 – Power Of The Tribe

 44.00 57.00

a persona
ULTIME DISPONIBILITÀ – SOLD OUT IMMINENTE
La prenotazione non è impegnativa finchè non decidi di confermarla o bloccarne il prezzo

PREVENTIVO PERSONALIZZATO GRATUITO

    Partenza giorno: *

    Ritorno giorno: *

    Completa il test anti-spam

    Messaggio inviato con successo!

    Grazie per averci contattato, risponderemo quanto prima!

    DefQon.1 2024 Power of the Tribe si svolgerà il 27, 28, 29 e 30 giugno 2024

    Tipi di Biglietto

    Trasferimento / Trasporto

    Pacchetti Soggiorno + Biglietto

    Il DefQon.1 Festival è un evento annuale di musica che si tiene nei Paesi Bassi, noto per essere il festival leader mondiale nel genere hardstyle e generi correlati come hardcore, early e classic. Fondato nel 2003 dall’organizzatore di festival Q-dance, il festival è famoso per la sua atmosfera elettrizzante e le performance dei migliori DJ del mondo del panorama hard dance.

    Ecco alcuni motivi per cui le persone dovrebbero scegliere di partecipare al DefQon.1 Festival:

    • Musica e Artisti: Con una line-up che include i nomi dei più grandi e influenti artisti della scena hardstyle, il festival offre un’esperienza musicale intensa e indimenticabile.
    • Produzione Spettacolare: Il DefQon.1 è rinomato per le sue incredibili produzioni di palco, giochi di luci, effetti speciali e show pirotecnici che creano un’atmosfera unica.
    • Comunità: Il festival attrae fan da tutto il mondo, creando un senso di comunità e appartenenza tra gli amanti della musica hardstyle.
    • Esperienza Immersiva: Oltre alla musica, il festival offre workshop, attività e installazioni artistiche che permettono ai partecipanti di immergersi completamente nella cultura del festival.
    • Località: Situato in una bellissima località, il festival offre anche l’opportunità di godere del paesaggio e dell’ambiente circostante.

    Il DefQon.1 Weekend Festival 2024 si terrà dal 27 al 30 giugno, e i biglietti sono già disponibili. È un’esperienza che ogni appassionato di hardstyle non dovrebbe perdere!

    Data

    27-30 Giugno 2024

    Ora

    Ora: 17:00 – 23:59

    Info Bus

    Bus da Amsterdam;
    NS Amstel per il weekend ed i 3 giorni separati del festival;
    NS Sloterdijk per il weekend ed i 3 giorni separati del festival;
    NS Zuid per il weekend ed i 3 giorni separati del festival;

    Eindhoven (NS Station) con partenza per il weekend, ed i 3 giorni separati del festival.

    Per i bus sia da Amsterdam che da Eindhoven per i 3 giorni dell'evento partenza la mattina e ritorno a fine evento, mentre per il weekend partenza il giovedì mattina più il pomeriggio dalla sola Amstel.
    Ritorno il lunedì con partenza fra la tarda mattina ed il primo pomeriggio.

    Orari Bus Amsterdam;

    Amsterdam NS Amstel Weekend (Gio-Lun) -> 10:30
    Amsterdam NS Amstel Weekend (Gio-Lun) -> 14:00
    Amsterdam NS Amstel (Ven) -> Sold out
    Amsterdam NS Amstel (Sab) -> 10:30
    Amsterdam NS Amstel (Dom) -> Sold out

    Amsterdam NS Sloterdijk Weekend (Gio-Lun) -> Sold out
    Amsterdam NS Sloterdijk (Ven) -> Sold out
    Amsterdam NS Sloterdijk (Sab) -> 10:20
    Amsterdam NS Sloterdijk (Dom) -> 10:20

    Amsterdam NS Zuid Weekend (Gio-Lun) -> Sold out
    Amsterdam NS Zuid (Ven) -> Sold out
    Amsterdam NS Zuid (Sab) -> Sold out
    Amsterdam NS Zuid (Dom) -> 10:25

    Orari bus Eindhoven;

    Eindhoven NS Station Weekend (Gio-Lun) -> 09:50
    Eindhoven NS Station (Ven) -> 09:20
    Eindhoven NS Station (Sab) -> 09:20
    Eindhoven NS Station (Dom) -> 09:20

    Genere

    Hardstyle, Raw, Early Hardstyle, Hardcore, Early Hardcore/Millenium, Uptempo, Frenchcore, Industrial, Freestyle, Partystyle, Techno

    Artisti

    THURSDAY 27/06

    BLUE

    Act Of Rage
    B-Front x Phuture Noize presents The Enlightenment
    Brennan Heart
    Hard Driver
    Sound Rush

    Hosted by Villain

    …………………………………….

    BLACK

    Deadly Guns
    Fantastic Four aka Panic, The Darkraver, The Viper & Vince
    Mad Dog
    Miss K8
    Paul Elstak & Partyraiser

    Hosted by Da Mouth Of Madness

    …………………………………….

    INDIGO

    The Savage Squad Hosting
    The Purge
    Omnya
    Sanctuary
    Gezellige Uptempo
    Griever & PL4Y
    RBX
    More Savages To Be Announced…

    Hosted by Livid

    @@@@@@@@@@

    FRIDAY 28/06

    RED

    D-Sturb
    Da Tweekaz
    Dj Isaac
    Dreamscape by The Purge & Adjuzt
    Rebelion
    Rejecta
    Showtek
    Sub Zero Project
    The Opening Ceremony w/ Ran-D
    The Spotlight w/ Sefa
    Vertile
    Zatox

    Hosted by Villain & DV8

    …………………………………….

    BLUE

    Aversion
    Cryex presents Band Of Color
    Digital Punk presents Cyber Punk
    E-Force (Live)
    Gunz For Hire
    Killshot
    Kronos presents Kryptonite 2.0
    Malice presents My Therapy
    Omnya & Sanctuary
    Resolute
    Rvage
    Sickmode
    Unresolved presents Bad Blood Live
    Voidax

    Hosted by Livid

    …………………………………….

    BLACK

    Barbaric Records Live w/ Barber, Unproven & Manifest Destiny
    Billx
    Bulletproof presents Fearless
    Cryogenic presents The Next Gen Live
    Dither
    Furyan
    Hardcore Confessions w/ Audiofreq
    Hysta
    Lil Texas
    Nosferatu
    Re-Style
    Restrained presents Rulebreaking Hardcore Live
    The Spotlight with Spitnoise
    Unfused

    Hosted by Nolz

    …………………………………….

    UV

    3 Blokes aka Audiofreq, Code Black & Toneshifterz
    ANDY SVGE presents Ravetrip
    Atmozfears presents Abstrakt
    Avi8
    Brennan Heart presents Save Euphoric
    Firelite
    Frequencerz presents Deja Vu
    Jay Reeve presents Melodic Madness
    KELTEK (Live)
    Mandy
    Max Enforcer
    Sephyx & Stormerz
    The Viper presentes Ultimate Vibe
    Trippin' w/ Dr. Peacock
    Tweekacore
    Wasted Penguinz presents WSTD

    Hosted by DL

    …………………………………….

    MAGENTA

    Adaro
    Chain Reaction presents Minus Is More Special
    Deetox
    Degos & Re-Done
    E-Force & Crypsis
    High Voltage
    Jajox
    Jason Payne presents Goldschool
    Mind Dimension
    Sub Sonik
    Unresolved (X Yrs)
    Wild Motherfuckers

    Hosted by Da Syndrome

    …………………………………….

    INDIGO

    Alter Ego
    Coldax
    Dark Entities & Required
    Griever
    Imperatorz
    K1
    Kenai (Live)
    Kruelty
    Oxya
    Revolve
    The Straikerz presents Jackpot.1 Live
    Unfold Showcase w/ Sparkz, Bmberjck, Required & Heavy Resistance
    Vasto & Luminite
    Vexxed

    Hosted by Synergy

    …………………………………….

    YELLOW

    Chaotic Hostility
    Crypton
    F.Noize
    Lunakorpz
    Mind Compressor
    Soulblast presents Hard Curse
    Spiady
    Sprinky & Deathroar
    System Overload
    The Vizitor
    Trespassed
    Unlocked
    Vertex
    Yoshiko

    Hosted By Robs

    …………………………………….

    GREEN

    AphøTic
    Cancel
    Cynthia Spiering
    Dae
    Ghost In The Machine
    Karah
    Luciid
    Somniac One

    …………………………………….

    GOLD

    Charly Lownoise
    Dune
    Endymion presents Qore 3.0 Set
    Painbringer
    Pavo
    Ruffneck & Ophidian
    T-Go
    Tommyknocker
    Vandal!Sm

    Hosted By Ruffian

    …………………………………….

    ORANGE

    Back To Mars
    Ednozem
    Errol Du Ville
    Jorine
    Naadt
    Tulpa Dusha

    @@@@@@@@@@

    SATURDAY 29/06

    RED

    Adrenalize & Galactixx
    Angerfist
    D-Block & S-te-Fan
    Devin Wild
    Outsiders
    Power Hour
    Rooler
    The Endshow
    Warface
    Warrior Workout
    Wildstylez

    Hosted by Villain & DV8

    …………………………………….

    BLUE

    Adjuzt
    Aftershock
    Anderex
    Chapter V
    Code Black
    Deluzion
    Dual Damage
    Level One
    Mutilator
    Riot Shift
    Scarra & Vasto present Bassline Breaker
    The Purge presents Beyond Trippin'

    Hosted by Livid

    …………………………………….

    BLACK

    AniMe
    Black Reaper presents Deadly Guns x Elite Enemy x Heavy Damage
    Broken Minds
    Chaos Project
    Dimitri K
    DRS (Live)
    Irradiate presents Atomic Warfare
    Karun
    Lunakorpz
    Major Conspiracy & The Dope Doctor
    Marc Acardipane & Rob Gee are the Gabberanos
    MBK presents World Of Distortion
    N-Vitral

    Hosted by Alee & Tha Watcher

    …………………………………….

    UV

    Audiotricz & Ecstatic present Progressive Hardstyle
    B-Front (20 Years)
    Bass Modulators
    Cyber
    Darren Styles
    Demi Kanon
    Frontliner
    Maxtreme
    Primeshock
    Psyko Punkz
    Refuzion
    Toneshifterz

    Hosted by DL & Synergy

    …………………………………….

    MAGENTA

    Alpha Twins
    Davide Sonar
    Dj Mystery
    Donkey Rollers
    JDX
    Luna
    Pavo
    Sunny D
    Tatanka
    TNT
    Zany

    Hosted by Ruffian

    …………………………………….

    INDIGO

    Amentis
    Cold Confusion
    Element
    Fraw
    Physika
    Radianze & Sub Sonik
    Rude Convict
    Sanctuary
    Scarra
    The Saints
    The Smiler
    Zyon

    Hosted by Activate & Flo

    …………………………………….

    YELLOW

    Baddon & Mc Raise present Fallen Angel Live
    Akira
    Aradia
    Doris Presents Elixir
    Juju Rush
    JuliëX
    Jur Terreur
    Levenkhan
    Preceptor (Live)
    Remzcore
    RøZa
    STV
    The Chemicals Of Noxiouz
    Tukkertempo
    Unicorn On Ketamine presents Pipipipi Live

    Hosted By RG & Robs

    …………………………………….

    SILVER

    Armageddon Project
    AVLM
    Catscan
    Hellfish & Thrasher
    Mindustries b2b Fracture 4
    Starving Insect
    The Outside Agency
    The Silence (Live)
    Waldhaus

    …………………………………….

    GOLD

    Andy The Core presents Hardcore Is Forever
    AniMe
    Dione
    Dj Rob & Mc Joe
    Marc Acardipane
    Noxa
    Panic & The Viper
    Promo
    Rob Gee

    Hosted by Da Mouth Of Madness & Da Syndrome

    …………………………………….

    PURPLE

    Crazykill
    Crest
    Demencia
    Dvastate
    Erabreak
    Guardelion
    Hyperverb
    Miss Isa
    Myth
    Redhot
    Serzo
    Spectre
    Storah
    Strike Blood

    Hosted by D

    @@@@@@@@@@

    SUNDAY 30/06

    RED

    The Closing Ceremony:

    DefQon.1 Legends
    The Closing Ritual

    Hosted by Villain

    …………………………………….

    BLUE

    Adaro
    Bloodlust
    Boray
    Cryex, Kenai & Vexxed
    Crypsis
    Imperatorz
    Invector
    Mish
    Radianze
    Rebelion & Aversion
    Sickmode & Krowdexx
    Spoontechnicians

    Hosted by Livid & Nolz

    …………………………………….

    BLACK

    D-Fence & Never Surrender
    Endymion presents Millennium Live
    Evil Activities
    GridKiller
    Korsakoff & Hysta
    Namara
    Spitnoise & Barber
    Tha Playah & Promo feat. Snowflake

    Hosted by Alee

    …………………………………….

    UV

    Altijd Larstig & Rob Gasd'Rop
    Bass Chaserz & Dr. Rude
    De Nachtbrakers
    Deepack
    Dikke Baap
    Gassie & Adriaan
    Gezellige Uptempo
    GPF presents http://Www.Gpfpreswediditthisisthemainstage.Gov/Thepiepshowlive2024
    Kruzo
    Mark With A K, Pat B & Mc Chucky
    Outsiders & Freddy Moreira
    Potato
    The Darkraver

    Hosted By Da Syndrome & Boogshe

    …………………………………….

    MAGENTA

    A-Motion
    B-Freqz
    Code Black
    Jones
    Noisecontrollers
    Noisecult presents 'Bring Back The Cult'
    The Pitcher presents This Is My Sound Classics
    Villain & DV8 present The Legacy
    Wasted Penguinz

    Hosted by DV8

    …………………………………….

    INDIGO

    Bmberjck & Revelation
    DEEZL
    Exproz
    Hard Destiny & Collusion
    Madmize
    Revive
    So Juice
    Sparkz
    Spitfire (Live)
    Superior Core
    Thyron & Luner

    Hosted by Synergy

    …………………………………….

    YELLOW

    Angernoizer
    False Idol
    Glitch
    Hatred
    Hyrule War
    Lady Dammage
    Le Bask & D-Frek
    Maissouille
    Opgekonkerd
    Partyraiser & Bulletproof
    Rayvolt presents 'Break The Silence'
    Satirized
    Unproven
    Terrorclown

    Hosted By RG

    …………………………………….

    WHITE

    Anderex & Desudo presents Orange Heart
    EZG
    Geck-O
    Klakmatrak
    Koarse
    KyøN
    LePrince
    Luna
    Møscardø
    Spoontechno
    XRTN

    …………………………………….

    GOLD

    Art Of Fighters
    Bass-D
    MD&A
    Nosferatu
    Rave Generators
    Shadowlands Terrorists
    Steve-D
    The Raver
    Zearø

    Hosted by Da Mouth Of Madness

    …………………………………….

    PURPLE

    Amigo
    Antergy
    Beto
    Ditzkickz
    Divisium
    Exoform
    Faceless
    Karina Rosee
    Kideast
    Magistri
    Mortis
    Releazer
    Senna
    Sick Bastards

    Hosted by Flo